Connaître les rapporteurs, présidents et vice-présidents

Chaque GS associe un panel d'experts multiples, nommés intuitu personae, pour leur compétence et expertise dans le domaine considéré : acteurs industriels, professionnels issus des différents métiers du bâtiment (maitre d'ouvrages, maitres d'œuvres, contrôleurs techniques, entreprises …), ainsi que des Centres Techniques Industriels.

Nom Prénom Date de Début de Mandat Mandat
GS2.1 - Produits et procédés de façade légère
MOKRANI Youcef 01/07/2021 Rapporteur @
VALEM Frédéric 03/04/2020 Président(e)
GS2.2 - Produits et procédés de bardage rapporté, vêtage et vêture
MAGNE Emmanuel 02/11/2020 Rapporteur @
FAYARD Stéphane 17/12/2020 Président(e)
MICHEL François 14/04/2021 Vice-Président(e)
GS2.3 - Procédés d’enveloppe à base de panneaux sandwich
MOKRANI Youcef 02/12/2019 Rapporteur @
VALEM Frédéric 08/11/2019 Président(e)
GS3.1 - Planchers et accessoires de plancher
PRAT Etienne 01/04/2018 Rapporteur @
BERNARDIN-EZRAN Roseline 24/03/2017 Président(e)
KUPFERLE Frank 21/11/2017 Vice-Président(e)
GS3.2 - Murs et accessoires de mur
JUNES Angel 01/03/2020 Rapporteur @
BERNARDIN-EZRAN Roseline 24/03/2017 Président(e)
KUPFERLE Frank 21/11/2017 Vice-Président(e)
GS3.3 - Structures tridimensionnelles, ouvrages de fondation et d’infrastructure
PAYET Loïc 01/04/2018 Rapporteur @
BERNARDIN-EZRAN Roseline 10/05/2017 Président(e)
KUPFERLE Frank 10/05/2017 Vice-Président(e)
GS5.1 - Produits et procédés de couvertures
AUGEAI Marc 18/10/2018 Rapporteur @
MICHEL François 14/06/2017 Président(e)
BURDLOFF Jean-Claude 14/04/2021 Vice-Président(e)
GS5.2 - Produits et procédés d'étanchéité de toitures-terrasses, de parois enterrées et cuvelage
MINON Anouk 08/02/2021 Rapporteur @
DRIAT Philippe 09/12/2020 Président(e)
GS06 - Composants de baies et vitrages
FAISANT Yann 05/01/2021 Rapporteur @
MARTIN Pierre 24/03/2017 Président(e)
GS07 - Systèmes d'isolation extérieure avec enduit et produits connexes
WIATT Lucie 01/06/2019 Rapporteur @
JURASZEK Nicolas 30/03/2017 Président(e)
PLAGNOL laurent 30/03/2017 Vice-Président(e)
GS09 - Cloisons, doublages et plafonds
LOPEZ Marion 01/03/2018 Rapporteur @
MORALES David 24/03/2017 Président(e)
GS12 - Revêtements de sol et produits connexes
FAU Gilbert 23/03/2012 Rapporteur @
RIVIERE Yann 21/11/2017 Président(e)
GS13 - Procédés pour la mise en œuvre des revêtements
CORDIER Virginie 01/01/2021 Rapporteur @
DUFOUR Christophe 24/03/2017 Président(e)
OMBé NJIAMO Nadège 09/10/2020 Vice-Président(e)
GS14.1 - Equipements / Systèmes de canalisations pour le sanitaire et le génie climatique
JAAFAR Walid 02/01/2019 Rapporteur @
GIRON Philippe 01/01/2021 Président(e)
GS14.2 - Equipements / Installations de combustion
NORMAND Cédric 23/03/2012 Rapporteur @
CROS Olivier 01/07/2020 Président(e)
GS14.4 - Equipements / Solaire thermique et récupération d’énergie par vecteur eau
TRAYNARD Emmanuel 06/09/2017 Rapporteur @
FILLOUX Alain 03/11/2021 Président(e)
GS14.5 - Equipements / Ventilation et systèmes par vecteur air
NORMAND Cédric 15/02/2012 Rapporteur @
DUMARQUEZ Ludovic 24/03/2017 Président(e)
GS16 - Produits et Procédés spéciaux pour la maçonnerie
LEBLOND Philippe 01/03/2014 Rapporteur @
ESTèVE Stéphane 03/11/2021 Président(e)
GS17.1 - Réseaux et épuration / Epuration
LAKEL Abdel Kader 23/03/2012 Rapporteur @
VIGNOLES Christian 24/03/2017 Président(e)
GS17.2 - Réseaux et épuration / Réseaux
LAKEL Abdel Kader 23/03/2012 Rapporteur @
VIGNOLES Christian 24/03/2017 Président(e)
GS19 - Procédés de conditionnement de réseaux d’eau à l’intérieur des bâtiments
ROUSSELLE Thibaud 23/03/2012 Rapporteur @
KIRCHHOFFER Matthieu 16/03/2018 Président(e)
GS20 - Produits et procédés spéciaux d'isolation
CHERKAOUI Hafiane 01/01/2018 Rapporteur @
SPAETH ELWART Yves 03/11/2021 Président(e)
MANGILI Sylvain 23/03/2018 Vice-Président(e)
GS21 - Procédés photovoltaïques
LE BELLAC David 01/04/2018 Rapporteur @
RAFFALLI Franc 24/03/2017 Président(e)