Connaître les rapporteurs, présidents et vice-présidents

Chaque GS associe un panel d'experts multiples, nommés intuitu personae, pour leur compétence et expertise dans le domaine considéré : acteurs industriels, professionnels issus des différents métiers du bâtiment (maitre d'ouvrages, maitres d'œuvres, contrôleurs techniques, entreprises …), ainsi que des Centres Techniques Industriels.

Nom Prénom Date de Début de Mandat Mandat
GS2.1 - Produits et procédés de façade légère et panneau sandwich
BAREILLE Aurélie 01/07/2013 Rapporteur @
VALEM Frédéric 10/06/2015 Président(e)
GS2.2 - Produits et procédés de bardage rapporté, vêtage et vêture
DIB Aziz 16/03/2015 Rapporteur @
NOUVEAU Jacques 01/01/2016 Président(e)
VALEM Frédéric 20/11/2012 Vice-Président(e)
GS3.1 - Planchers et accessoires de plancher
HENRIQUES David 01/01/2016 Rapporteur @
LARQUETOUX Roseline 24/03/2017 Président(e)
KUPFERLE Frank 21/11/2017 Vice-Président(e)
GS3.2 - Murs et accessoires de mur
HENRIQUES David 01/01/2016 Rapporteur @
LARQUETOUX Roseline 24/03/2017 Président(e)
KUPFERLE Frank 21/11/2017 Vice-Président(e)
GS3.3 - Structures tridimensionnelles, ouvrages de fondation et d’infrastructure
CRONOPOL Anca 01/01/2016 Rapporteur @
LARQUETOUX Roseline 10/05/2017 Président(e)
KUPFERLE Frank 10/05/2017 Vice-Président(e)
GS5.1 - Produits et procédés de couvertures
WESIERSKI Valérie 01/01/2015 Rapporteur @
MICHEL François 14/06/2017 Président(e)
BURDLOFF Jean-Claude 10/06/2015 Vice-Président(e)
GS5.2 - Produits et procédés d'étanchéité de toitures-terrasses, de parois enterrées et cuvelage
GILLIOT Stéphane 14/10/2010 Rapporteur @
DESGOUILLES Henri 01/01/2016 Président(e)
MAIGNE Pierre 23/02/2012 Vice-Président(e)
GS06 - Composants de baies et vitrages
LAGIER Hubert 23/03/2012 Rapporteur @
MARTIN Pierre 24/03/2017 Président(e)
GS07 - Systèmes d'isolation extérieure avec enduit et produits connexes
GILLIOT Christine 23/03/2012 Rapporteur @
JURASZEK Nicolas 30/03/2017 Président(e)
PLAGNOL Laurent 30/03/2017 Vice-Président(e)
GS09 - Cloisons, doublages et plafonds
LYON Florent 19/02/2015 Rapporteur @
MORALES David 24/03/2017 Président(e)
GS12 - Revêtements de sol et produits connexes
FAU Gilbert 23/03/2012 Rapporteur @
RIVIERE Yann 21/11/2017 Président(e)
MERLIN Virginie 18/11/2015 Vice-Président(e)
GS13 - Procédés pour la mise en œuvre des revêtements
GILLIOT Christine 23/03/2012 Rapporteur @
DUFOUR Christophe 24/03/2017 Président(e)
GS14.1 - Equipements / Systèmes de canalisations pour le sanitaire et le génie climatique
PIED Philippe 01/09/2014 Rapporteur @
GIRON Philippe 01/01/2015 Président(e)
GS14.2 - Equipements / Installations de combustion
NORMAND Cédric 23/03/2012 Rapporteur @
CAROFF Pierre 24/03/2017 Président(e)
GS14.4 - Equipements / Solaire thermique et récupération d’énergie par vecteur eau
TRAYNARD Emmanuel 06/09/2017 Rapporteur @
FILLOUX Alain 24/03/2017 Président(e)
GS14.5 - Equipements / Ventilation et systèmes par vecteur air
NORMAND Cédric 15/02/2012 Rapporteur @
DUMARQUEZ Ludovic 24/03/2017 Président(e)
GS16 - Produits et Procédés spéciaux pour la maçonnerie
LEBLOND Philippe 01/03/2014 Rapporteur @
JURASZEK Nicolas 12/11/2014 Président(e)
GS17.1 - Réseaux et épuration / Epuration
LAKEL Abdel Kader 23/03/2012 Rapporteur @
VIGNOLES Christian 24/03/2017 Président(e)
GS17.2 - Réseaux et épuration / Réseaux
LAKEL Abdel Kader 23/03/2012 Rapporteur @
VIGNOLES Christian 24/03/2017 Président(e)
GS19 - Procédés de conditionnement de réseaux d’eau à l’intérieur des bâtiments
ROUSSELLE Thibaud 23/03/2012 Rapporteur @
KIRCHHOFFER Matthieu 18/06/2013 Président(e)
GS20 - Produits et procédés spéciaux d'isolation
COSSAVELLA Michel 01/03/2016 Rapporteur @
SPAETH ELWART Yves 24/03/2017 Président(e)
MICHEL François 20/11/2012 Vice-Président(e)
GS21 - Procédés photovoltaïques
NGUYEN Coralie 01/12/2016 Rapporteur @
RAFFALLI Franc 24/03/2017 Président(e)